F1Today.Ru Формула 1 Сегодня, Formula 1 Today, Узнай больше: свежие новости, любопытные статьи, обзоры гонок, результаты, история Королевских гонок, видео и фотогалерея.

РАЗНОЕ

НОВОСТИ

Гран-При Японии: уверенная победа Алонсо

12.10.2008
 1  F1Today.Ru Фернандо Алонсо одержал вторую победу подряд, подтвердив прекрасную форму, в которой сейчас пребывает команда Renault.

Главным эпизодом гонки стало столкновение претендентов на титул. В борьбе за позицию Льюис Хэмильтон пошёл на обгон Фелипе Массы, однако бразилец до последнего не захотел уступать, и почти срезав поворот, задел машину англичанина, отправив её в разворот. Хэмильтон оказался последним.

Вскоре обоих гонщиков наказали штрафом "проезд по пит-лейн". Массу за столкновение, а Хэмильтона за блокировку Кими Райкконена на старте гонки.

Но и на этом неудачи в стане лидеров не закончились. Через несколько кругов из-за технических причин сошёл Хейкки Ковалайнен, унеся шансы McLaren даже на очки.

Лидировал Роберт Кубица, но поляк потерял своё первое место после серии пит-стопов. Таким образом, Фернандо Алонсо оказался главным претендентом на победу в гонке, о чём даже заявил команде по радио. Renault в этот день смотрелась действительно хорошо. Нельсиньо Пике благодаря хитрой тактике отыгрывал позицию за позицией.

Фелипе Масса бросился в погоню за драгоценными очками, но и ему не удалось избежать неприятностей. Себастьен Бурдэ, выезжая с пит-стопа задел Ferrari бразильца, из-за чего Массу развернуло. Однако это не помешало Фелипе вернуться в гонку и оказывать давление на Марка Уэббера, который шёл на 8-й позиции на изрядно изношенных шинах. В итоге за 4 круга до финиша Масса обогнал автралийца, завоевав очко.

Кубица сумел отразить атаки Кими Райкконена в концовке гонки. Таким образом, финн завоевал очки впервые с Гран-При Венгрии. Четвёртым финишировал Нельсиньо Пике. Пятым стал Ярно Трулли, лучший представитель Toyota сегодня (Тимо Глок, смотревшийся весьма неплохо по ходу уик-энда, сошёл в начале гонки). Шестым стал Себастьен Бурдэ, на сей раз опередивший своего напарника Себастьяна Феттеля. Замкнул очковую зону Фелипе Масса.

СТАТЬИ

Петров: "Нам нужно постараться, чтобы опередить Mercedes"

06.07.2010

Дебютант 2010-го года Виталий Петров полагает, что прогрессирует по ходу текущего сезона, но в то же время признаёт, что должен удвоить усилия в оставшихся гонках.